Ensino Médio

Ensino Médio

Autores

Coordenador Geral do GT do EM

Aléssio Trindade – Secretario de Educação da Paraíba


Coordenadores da Frente de Base Nacional Comum Curricular e Flexibilização Curricular

Claudia Santa Rosa – Secretária de Educação do Rio Grande do Norte

Júlio Gregório – Secretário de Educação do Distrito Federal


Coordenador da Frente de Educação Profissional e Técnica

Aléssio Trindade - Secretario de Educação da Paraíba


Coordenadoras da Frente de Ensino de Tempo Integral

Cecília Mota – Secretária de Educação do Mato Grosso do Sul

Macaé Evaristo – Secretária de Educação de Minas Gerais


Técnicos da Frente de BNCC e Flexibilização

AC - Wúdson Chaves da Silva

AL - Daniel Marinho

AM - Antônio Menezes da Costa

AP - Dina do Livramento Melo Guedes

BA - Tereza Santos Farias

CE - Rogers Mendes

DF - Fernando Wirthmann Ferreira

ES - Andrea Guzzo Pereira

GO - Regina Efigênia de Jesus Silva Rodrigues

MA - Nádya Christina Guimarães Dutra

MG - Cecília Cristina Resende Alves

MS - Joseley Adimar Ortiz

MT - Gracindo Rogério GOmes

PA - Káire Michely Alves Alcântara

PB - Robson Rubenilson dos Santos Ferreira

PE - Raquel Francileide Queiroz Fideles

PI - Carlos Alberto Pereira da Silva

PR - Meryna Therezinha Juliano Rosa

RJ - Fernanda Lima Sant'Anna da Motta

RN - Geralda Efigênia Macedo da Silva

RO - Elcilene Neves de Araújo Ribas

RR - Nildete Silva de Melo

RS - José Adilson Santos Antunes

SC - Sirley Damian de Medeiros

SE - Maria Gilvania Guimarães dos Santos

SP - Herbert Gomes da Silva

TO - Luzia América Gama de Lima


Técnicos da Frente de EPT

AC - Nayra Claudinne Guedes Menezes Colombo

AL - Ricardo Lisboa

AM - Roberta Prestes da Silva

AP - Eliane Maria de Oliveira Silva

BA - Enimara Ferreira da Silva Lins

CE - Jussara de Luna Batista

DF - Joelma Bomfim da Cruz Campos 

ES - Tania Amelia Guimarães de Assis

GO - João Batista Peres Júnior

MA - Elinaldo Soares Silva

MG - Renato Lopes

MS - Davi Santos

MT - Claudia Ines Dahmer 

PA - Mari Elisa Santos de Almeida

PB - Antonio Américo Falcone de Almeida

PE - Paulo Dutra

PI - Adriana de Moura Elias Silva

PR - Ana Nelly de Castro Gregório

RJ - Vivian Barbosa de B. A. Barros

RN - Rosinete Marinho de Oliveira

RO - Adir Josefa de Oliveira

RR - Nildete Silva de Melo

RS - Marta Bulling

SC - Zulmara Luiza Gesser

SE - Elito Hora Fontes Menezes 

SP - Maria Cecilia Travaim Camargo

TO - Jemima Gertrudes Barreira Cavalcante



Técnicos da Frente de ETI

AC - Siusete Lima teixeira

AL - Ilson Barboza Leão Júnior

AM - Luis Fonseca de Araújo Filho

AP - Sara Merces Ribeiro

BA - Catarina Cerqueira

CE - Sandra Maria Rodrigues

DF - Maria Leoneide Rodrigues de Almeida

ES - Elaine Cristina Rossi Pavani

GO - Silvone Fernandes Melchior Silva

MA - Fernanda Passos Dias Wolff

MG - Wladmir Tadeu Silveira Coelho

MS - Maria Gorete Siqueira Silva

MT - Waleska Goncalves de Lima 

PA - Jane Freire Cardoso 

PB - Gabriel dos Santos Souza Gomes

PE - Maria de Araújo Medeiros Souza

PI - Marcoelis Pessoa de Carvalho Moura

PR - Zulsi Rohr

RJ - Carla Bertânia Conceição de Souza

RN - Maria de Lourdes Matias Julião

RO - Adriana Teixeira Nobre

RR - Graciela 

RS - Adriana Schneider

SC - Júlia Siqueira da Rocha

SE - Sarah Karenine Paes Ribeiro Proença

SP - Maria Silvia Sanchez Bortolozzo

TO - Jucylene Maria de Castro Santos Borba Dias


Técnicos participantes do Programa de Formação em Planejamento para a Implementação de Políticas Públicas e Desenvolvimento do Ensino Médio

AC - NAYRA CLAUDINNE GUEDES MENEZES COLOMBO (Titular) 

AC - WUDSON CHAVES DA SILVA (Titular)

AL - ANTONIO DANIEL MARINHO RIBEIRO (Titular)

AL - RICARDO LISBOA MARTINS (Titular)

AL - FABIANA ALVES DE MELO DIAS (Suplente)

AL - ILSON BARBOZA LEÃO JÚNIOR (Suplente)

AP - SARA DAS MERCES RIBEIRO (Titular)

AP - ELIANE MARIA DE OLIVEIRA SILVA (Titular)

AP - WANDA MARIA DA SILVA FERREIRA LIMA (Suplente)

AP - MARTA ROSANGELA COSTA DOS SANTOS (Suplente)

AM - HADAQUEL DA SILVA ALCÃNTARA (Titular)

AM - ANTONIO MENEZES DA COSTA (Titular)

AM - LÚCIA REGINA DOS SANTOS ANDRADE (Suplente)

AM - HELLEN GRACE MELO GOMES (Suplente)

BA - ROBERTO ARAUJO ALVES (Titular)

BA - TEREZA SANTOS FARIAS (Titular)

BA - INDIA CLARA NASCIMENTO (Suplente)

BA - ENIMARA FERREIRA DA SILVA LINS (Suplente)

CE - ROGERS VASCONCELOS MENDES (Titular)

CE - IDEIGIANE TERCEIRO NOBRE (Suplente)

CE - FRANCISCO ANTONIO TAUMATURGO DE ARAÚJO (Suplente)

CE - MARIA ELIZABETE DE ARAÚJO (Titular)

DF - MARIA DO ROSÁRIO CORDEIRO ROCHA (Suplente)

DF - FERNANDO WIRTHMANN FERREIRA (Titular)

DF - GEORGE AMILTON MELO SIMÃES (Titular)

ES - WOLMAR MARVILLA MELO (Titular)

ES - RAFAELA TEIXEIRA POSSATO DE BARROS (Suplente)

ES - JOAO PAULO DEROCY CEPA (Suplente)

ES - ANDRÉA GUZZO PEREIRA (Titular)

GO - REGINA EFIGENIA DE JESUS SILVA RODRIGUES (Titular)

GO - JOAO BATISTA PERES JUNIOR (Titular)

GO - CLOVES DA SILVA JUNIOR (Suplente)

GO - LILIAN RODRIGUES RIOS (Suplente)

MA - ELINALDO SOARES SILVA (Titular)

MA - ALBELITA LOURDES MONTEIRO CARDOSO (Titular)

MA - JACY PIRES DOS SANTOS (Suplente)

MT - GRACINDO ROGERIO GOMES (Titular)

MT - CLÁUDIA INÈS DAHMER (Suplente)

MT - THIAGO MORATELLI (Suplente)

MT - ÉDERSON ANDRADE (Titular)

MS - PEDRO AUGUSTO CARDOSO EVANGELISTA (Titular)

MS - JOSELEY ADIMAR ORTIZ (Suplente)

MS - JULIO VELOSO DOS SANTOS (Suplente)

MS - ROSANGELA PEREIRA ALVES DE LEMOS (Titular)

MG - MÁRCIO ANTÔNIO FONSECA (Suplente)

MG - RENATO LOPES (Titular)

MG - WLADMIR TADEU SILVEIRA COELHO (Titular)

MG - EDILENE CASSIA DE SOUZA ARAÚJO (Suplente)

PA - JOSEANE OLIVEIRA FIGUEIREDO (Titular)

PA - MARI ELISA SANTOS DE ALMEIDA (Titular)

PA - JANE FREIRE CARDOSO (Suplente)

PB - GABRIEL DOS SANTOS SOUZA GOMES (Titular)

PB - ROBSON RUBENILSON DOS SANTOS FERREIRA (Titular)

PB - ANTONIO DE PÁDUA CAETANO DE LIMA SOBRINHO (Suplente)

PR - MERYNA THEREZINHA JULIANO ROSA (Titular)

PR - CASSIANO ROBERTO NASCIMENTO OGLIARI (Titular)

PR - ANA NELLY DE CASTRO GREGORIO (Suplente)

PR - ZULSI MARIA TEIXEIRA ROHR (Suplente)

PE - RAQUEL FRANCICLEIDE DE QUEIROZ FIDELIS (Titular)

PE - MARIA DE ARAUJO MEDEIROS SOUZA (Titular)

PE - JANAINNA LAETITIA (Suplente)

PI - CLEBE SOUSA (Suplente)

PI - MARCOELIS PESSOA DE CARVALHO MOURA (Suplente)

PI - GEUSÉLIA GONÇALVES DE MOURA CAVALCANTE (Titular)

RJ - FERNANDA LIMA SANT ANNA DA MOTTA (Titular)

RJ - VIVIAN BARBOSA DE BRITO ALVES BARROS (Titular)

RJ - FABIANO SOUZA (Suplente)

RN - GERALDA EFIGÊNIA MACEDO DA SILVA (Titular)

RN - ROSINETE MARINHO DE OLIVEIRA (Titular)

RN - SAYONARA REGO FONTES (Suplente)

RN - AGIVAN MARIA LOPES GODEIRO GODEIRO (Suplente)

RS - JOSÉ ADILSON SANTOS ANTUNES (Suplente)

RS - RAQUEL PADILHA DA SILVA (Titular)

RS - LADRIANA SCHNEIDER (Titular)

RO - NDONIADJAIR DE SOUZA SILVA (Titular)

RO - NDONIACLEIDIMARA ALVES (Suplente)

RO - ONDONIASILVANIA GREGORIO CARLOS (Titular)

RR - ORAIMAMARIA LUCIMAR SALES GOMES (Titular)

RR - ORAIMANILDETE SILVA DE MELO (Titular)

RR - ELANE TRAJANO DOS SANTOS (Suplente)

RR - SHIRLEY MARIA TORREIAS DALLAGNOL (Suplente)

SC - JULIA SIQUEIRA DA ROCHA (Titular)

SC - SIRLEY DAMIAN DE MEDEIROS (Titular)

SC - ELCIO CECCHETTI (Suplente)

SC - MARIANA TAUBE ROMERO (Suplente)

SP - VALÉRIA TARANTELLO DE GEORGEL (Suplente)

SP - VALÉRIA ARCARI MUHI (Suplente)

SP - HERBERT GOMES DA SILVA (Titular)

SP - HELENA ACHILLES (Titular)

SE - MARIA GILVANIA GUIMARAES DOS SANTOS (Titular)

SE - JAMILLE DE ANDRADE AGUIAR ALVES (Titular)

SE - ANA CRISTINA DANTAS DA SILVA CRISTINA DANTAS (Suplente)

TO - ANGELA MARIA ENGEL JUNGBLUT (Suplente)

TO - JOANA DOS REIS NERES GOMES (Titular)

TO - LUZIA AMERICA GAMA DE LIMA (Titular)

TO - JEMIMA GERTRUDES BARREIRA CAVALCANTE (Suplente)


Parceiros Técnicos e financiadores

Itaú BBA, Instituto Unibanco, Instituto Natura

Apoio à Coordenação geral do GT do EM

Beatriz Ferraz – Itaú BBA


Apoio à coordenação da Frente de Base Nacional Comum Curricular e Flexibilização Curricular

Alexsandro Santos – Instituto Unibanco


Apoio à coordenação da Frente de Educação Profissional e Técnica

Carla Chiamareli


Apoio à coordenação da Frente de Ensino de Tempo Integral

Beatriz Ferraz – Itaú BBA

Fabiana Pedrosa – Instituto Natura

Regiane Mendes (Consultora)