NOTÍCIAS

Santa Catarina 19:57, 17 nov 2017 Vencedores são homenageados na XII Feira Estadual de Ciência e Tecnologia de Santa Catarina

Vencedores receberam premiações nesta sexta-feira, 17. Premiação contou com presença de autoridades da educação.
Foto: Thiago Marthendal

Depois de dois dias de programação intensa, foi encerrada nesta sexta-feira, 17, a XII Feira Estadual de Ciência e Tecnologia, em Florianópolis.  O evento, realizado no ginásio do Instituto Estadual de Educação, reuniu cerca de 330 participantes entre alunos e professores que apresentaram 99 trabalhos para um público aproximado de 6.000 pessoas.

Os temas dos projetos foram variados, envolveram saúde, alimentação, tecnologia, acessibilidade, meio ambiente, entre outros. Os trabalhos foram resultados das observações dos estudantes e professores nos problemas, necessidades e oportunidades nas comunidades escolares.

O processo de avaliação desta edição foi diferente das anteriores. Pela primeira vez os 45 avaliadores utilizaram tablets que enviaram os dados das avaliações diretamente para um computador central que calculou as notas finais dos projetos.

O resultado foi divulgado na solenidade de encerramento que contou com a presença do secretário de Estado da Educação, Eduardo Deschamps e demais autoridades da educação.

Confira os vencedores

Ensino Fundamental:

1° lugar – Projeto Ciências e Estatística, integrando o conhecimento no combate e prevenção de doenças – EEB Irmã Anunciata Sperandio, da Gered de Concórdia.
Alunos: Ailson Hikaru Watanabe de Lima, Paola Cristine Piassa e Sabrina Mathilde Christ.

2° lugar – Proliferação de conhecimentos: todos contra o Aedes aegypti – EEB Sen Francisco Benjamin Gallotti, da Gered de Timbó.
Alunos: Quirino Hugo Schmitz, Erick Patrick Silveira de Andrade e Ketlyn Naumy da Silva.

3° lugar – Números binários – EEB São Judas Tadeu, Gered de Lages.
Alunos; Elena Schwantes, Thiago Ademar Ludvichak e Misael Rodrigues Santos

Ensino Médio:

1° lugar – Estudo das características fisiográficas às margens do rio Manoel Alves – EEB Ana Machado dal Toe, Gered de Araranguá
Alunas: Jaqueline Sasso Favarin Dal Pon, Ivanir Domingos da Rocha e Maiara Pasini Milanez.

2° lugar – Informação como método peventido – Instituto Estadual de Educação, Grande Florianópolis
Alunos: Tassiane Terezinha Pinto, Rihan Mendes Guareschi e Mariana Bussula Martins.

3° lugar – Fornalha de aquecimento: evitando a inapetência e hipotermia das tilápias – EEB Arabuta.
Alunas: Maura Beatriz Patzalaff, Mariane Schimitt, Kelly  Cristina Pottrat

Educação profissional:

1° lugar – Cultivo de morango como alternativa de renda em Canoinhas – Cedup Vidal Ramos, Gered Canoinhas
Alunos: Edilaine Aparecida Artner, Alvir Vezaro Junior e Mauro José Sfair

2° lugar – Arquitetura sustentável tubos de conexão – EEB Adelaide Konder, Gered Itajaí
Alunos: Waldir Carneiro de Campos, Maria Gabriela Campos e Thaynara Santos Alves

3° lugar – O uso das caldas em sistemas agronecológicos – EEB Vinte e Cinco de Maio, Gered de Videira
Alunos: Geisibel Aparecida de Mello, Talisson Dutra de Souza e Ana Karoline Braga.


Tags: Santa Catarina SC Feira de Ciências